请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 10683|回复: 2

【咨询】医院看病可以支付宝结算吗?

[复制链接]

159

主题

159

帖子

837

积分

高级会员

Rank: 4

积分
837
发表于 2021-1-26 09:14:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
去医院看病,可以用医保卡挂号,最后支付的时候选择支付宝或者微信支付嘛,如果可以的话,用支付宝或者微信支付,有没有享受医保卡的折扣?另外如果去药店买药,可以用本人的医保卡给家人买药嘛?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6854

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
21945
发表于 2021-1-26 09:17:55 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

25

帖子

90

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
90
发表于 2021-2-1 10:51:44 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经市医保局核查,现答复如下: 按照医保就医流程,参保人员在医保定点医院就医时,先在医院挂号窗口使用社会保障卡挂号,就诊结束后在医院结算窗口通过刷社会保障卡结算,并支付个人自付部分(在支持支付宝或微信支付的医院,可选择支付宝或微信支付),本次医疗费用中根据医保政策应由医保基金支付的费用,则由医保部门与医疗机构另外结算。参保人员应持本人社会保障卡进行就医和购药。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2023-2-2 07:08 , Processed in 0.030885 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表