请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 8798|回复: 2

【咨询】为何市民卡在苏州公交上刷不了

[复制链接]

191

主题

191

帖子

993

积分

高级会员

Rank: 4

积分
993
发表于 2014-10-9 16:40:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
本月5日,我和妻子特地到苏州一游。在乘坐711时遇阻,原因是:上车后,我们拿出市民卡在刷卡机上刷卡,可没有反应,司机说:此卡不能用。真郁闷,我们只得投币,幸亏我们事先准备了一些硬币,不然就麻烦了。车子开动后,我坐在位子上想:在常熟市公交车上不是可以刷卡吗?怎到了苏州市的公交车上就不灵呢?不是说苏州与常熟公交互通了吗?这究竟为何?常熟与苏州近邻,这么做不利于区域发展。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6854

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
21632
发表于 2014-10-9 16:48:12 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

41

帖子

234

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
234
发表于 2014-10-22 15:18:15 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市信息化发展公司核查,现答复如下:
       1、市民卡的公交应用支持全国35个互联互通城市使用,而苏州不属于住建部规划的互联互通城市,因此苏州公交暂不支持常熟市民卡乘车刷卡。
       2、为方便市民出行,市民卡中心已与苏州公交公司联系沟通,得知苏州公交POS机机具正在改造,改造完成后将支持常熟市民卡的使用,待改造完毕后将第一时间告知市民,请以苏州公交及常熟市民卡中心的具体通知为准。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-8-18 15:14 , Processed in 0.029590 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表