请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5664|回复: 3

【咨询】关于低保申请购买经济适用房问题

[复制链接]

137

主题

137

帖子

707

积分

高级会员

Rank: 4

积分
707
发表于 2014-10-29 16:47:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
咨询下:我是常熟的低保户,家庭人数1人,2011年申请的经济适用房,现在刚刚购买好经济适用房,房屋面积83平方。目前,同女儿一起租房居住。(本来住廉租房,为购买经济适用房,廉租房已退出),问:因为住房问题,这样是否会影响继续享受低保待遇。静待答复
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

735

主题

6780

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19706
发表于 2014-10-29 16:53:18 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

3233

主题

6183

帖子

5万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
59180
发表于 2014-10-30 15:28:41 | 显示全部楼层
10月29日,我市一低保户在寒山闻钟上发帖咨询,低保户在购买经济适用房后是否影响其继续享受低保待遇。
      该低保户早前租住在廉租房内,但在2011年申请购买经济适用房后,为购买经济适用房已退租廉租房而同女儿一起在外租房居住,目前经济适用房已购买好。
      10月30日,记者联系了民政局救灾救济科的工作人员,他表示,只要在这套经适房购买后其名下房产不在两套以上以及一些其他低保条件仍然满足,便不影响其享受低保待遇。(实习生 徐鹤)
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

20

帖子

99

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
99
发表于 2014-10-31 15:29:27 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民政局核查,现答复如下:
       低保属于动态管理,户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保的三个重要基本要素,根据《常熟市居民最低生活保障实施细则》第三章,第十二条“非因拆迁原因,申请低保之前一年或享受低保期间,购买商品房或者超过规定面积经济适用房的家庭”不得享受低保。因无您的详细信息,我们无法准确答复,如有疑问,请致电52882304进行政策咨询。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-1-25 21:22 , Processed in 0.055887 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表