请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 12700|回复: 2

【投诉】天然气安装标准问题

[复制链接]

173

主题

173

帖子

899

积分

高级会员

Rank: 4

积分
899
发表于 2015-1-4 13:43:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 小面包 于 2015-1-4 13:45 编辑



本人由于房屋结构问题,因为厨房是开放式设计并且顶带楼梯口(楼梯口是房产开发商预留的,不是本人私自开挖),不符合天然气公司通气要求,想把厨房移到隔壁一间,隔壁一间符合中华人民共和国城镇燃气设计规范(新版)GB50028-2007要求(只要加长管),原有厨房与客厅连成一体,但遭到天然气公司拒绝,拒绝理由是:天然气室内立管和燃气表需要相对封闭且独立的房间。这显然跟城镇燃气设计规范(新版)GB50028-2007不符,新版规范中第10.2.31条规定:室内立管宜设在厨房主、开水间、走廊、对外敞开或通风良好的楼梯间、阳台等处。立管不得敷设在卧室、浴室或厕所中。燃气表也在新规范中第10.3.2中规定,宜安装在不燃结构的室通风良好和便于查表、检修的地方。这些都明确表示天然气室内立管和燃气表不能放在客厅中。是不是天然气公司改管移表怕麻烦故意刁难。本人只要延长管子到隔壁。没有多大麻烦吧,而且也符合城镇燃气设计规范(新版),希望天然气公司给一个合理、科学的理由。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6854

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
21815
发表于 2015-1-4 13:50:02 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

41

帖子

234

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
234
发表于 2015-1-8 15:03:52 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市天然气公司核查,现答复如下:
       天然气公司与您取得联系后会同专业燃气设计院人员上门,按照规范要求与您现场商定天然气管道,并明确告知您装修时注意要点,您表示理解接受。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-11-27 04:10 , Processed in 0.040309 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表