请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5447|回复: 3

【咨询】三级伤残有补贴吗?

[复制链接]

231

主题

232

帖子

1191

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1191
发表于 2015-1-5 16:24:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
村子里的一个老人托我问一下,在常熟三级伤残政府有没有补贴?90年之前受的伤,好像是上班的路上被汽车撞伤的,现在已经退休了。他说一级、二级伤残有补贴的。谢谢答复!
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

735

主题

6780

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19706
发表于 2015-1-5 16:29:31 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

3233

主题

6183

帖子

5万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
59181
发表于 2015-1-6 10:50:31 | 显示全部楼层
常熟市残疾人联合会办公室范卫东告诉记者,根据常残字〔2011〕32号(无业精神智力3、4级人员生活救助)的办法规定,首先救助的对象需要具备以下条件:1.持有残联核发的第二代《中华人民共和国残疾人证》且登记为3~4级精神(智力)残疾,具有常熟市户籍,男16~60周岁、女16~55周岁; 2.本人无业(未在用人单位就业);3.本人无固定收入或固定收入低于当地城乡低保标准。已纳入低保、低保边缘及特殊困难残疾人家庭的救助对象,不得重复享受。无业精神(智力)残疾人生活救助标准为:每人每月按当地城乡低保标准的60%发放生活救助金。值得提醒的是,该文件规定有年龄限制,正常退休后则不享受上述条款。(记者 杨婧)
详情参见:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... &extra=page%3D1
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

20

帖子

99

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
99
发表于 2015-1-8 15:00:56 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民政局核查,现答复如下:
       根据《关于对无固定收入和固定收入低于当地城乡低保标准的重残人员给予生活救助的实施办法》(常政民[2008]55号、常财社[2008]193号、常残字[2008]20号)的有关规定,民政部门对具有本市户籍,持有县级以上残联核发的《中华人民共和国残疾人证》且登记为1-2级肢体残疾、智力残疾、精神残疾、视力残疾(盲),无固定收入和固定收入低于当地城乡低保标准且未纳入城乡居民最低生活保障和低保边缘救助的重度残疾人提供重残救助。符合上述条件的残疾人员可向户籍所在地的镇(街道)民政办提出相关救助申请。以上答复如有疑问,可致电民政局社会救助和社会福利科,电话52882304。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-1-25 22:34 , Processed in 0.037343 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表