请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3930|回复: 2

【投诉】星宝花园人防车位

[复制链接]

102

主题

102

帖子

530

积分

高级会员

Rank: 4

积分
530
发表于 2015-2-6 16:51:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于常熟星宝花园人防车位租赁3年收费5.6万,是否违反了苏州市人防车位最高月租250元的条例!与金达公司签订的5.6万三年合同是否有效?作为监管部门常熟房管局和人防办,物价局是否有责任监督金达公司在人防车位上租赁是否合法?咨询星宝花园人防车位的所有权是谁?使用权是谁? 谢谢
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

662

主题

6755

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17904
发表于 2015-2-6 17:06:42 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

10

帖子

60

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
60
发表于 2015-2-11 15:38:21 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民防局、住建局、发改委核查,现答复如下:
       1、《江苏省物业管理条例》第66条第二款之规定:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车的,应当向全体业主开放,出租的租赁期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠。”。人防工程和设施的产权问题目前国家法律未予明确规定。根据《人民防空工程平时开发利用管理办法》国人防办字﹝2001﹞211号第三条“人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用,用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”
       2、根据目前政策,该公司人防车位租赁合同为无效合同,市发改委已要求开发商严格执行有关人防车位处置方面的相关法律法规和停车服务收费方面的相关政策,金达地产有限公司负责人表示接受
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-3-31 01:42 , Processed in 0.060181 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表