请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4452|回复: 2

【投诉】购买黄金没有发票

[复制链接]

104

主题

104

帖子

544

积分

高级会员

Rank: 4

积分
544
发表于 2015-2-25 14:21:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
217,前去方塔街购置黄金饰品,在一家店名为中国珠宝,购置千足金手镯一只,价值6991元,千足金手链一根,价值3240元。回家发现手镯做工粗糙,表面高低不平,花朵严重变形,整个交易过程店家只给我开了一张保证单(保证单上只有一个现金收讫章,无任何有法律效率的印章,象发票专用章,财务专用章,公章等),无发票。219前去索要发票,店方回答,在本店购置黄金,只要有保证单就可以了,大家都是这么交易的,若实在要发票,本店由于种种原因,本月开不出来,要等到下月才有发票。本人觉得连发票也开不出来,且保证单无任何保障,对购置有质量问题的黄金刷品,心里实在不踏实。
诉求:1,中国珠宝是否是该店的品牌或者是注册商标,若否刚有欺骗消费者的嫌疑。
     2.未开具发票,刚未完成交易,消费者是否可以退货。
保证单:


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

676

主题

6308

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17675
发表于 2015-2-25 14:39:16 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

137

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
137
发表于 2015-2-27 15:18:50 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市场监督管理局、常熟国税局核查,现答复如下:
       1、接投诉后,城中工商组工作人员前去中国珠宝店内了解情况。该珠宝店负责人表示,店内开发票的机器由于数据已满,所以当时无法给该消费者开具发票。后该店与卖发票机的商家取得联系,该商家表示可以帮其处理此问题,但需要等到他们过完年上班了再处理。现在店内的发票机不能开票的问题已经解决,消费者可以随时带上相关凭证去店内开具发票。该店负责人还出具了中国珠宝首饰进出口公司对该店的授权书,经城中组工作人员对授权书原件进行现场确认,该店的授权书合法有效。该店负责人还表示该消费者购买的首饰只要未经佩戴使用,可以带上相关凭证来店内办理退货手续。
       2、经国税部门核查,中国珠宝登记名为常熟市亚发珠宝销售有限公司,可领购通用机打卷式发票,该公司销货后未向购货方开具发票的行为已违反了《中华人民共和国发票管理办法》,国税部门已责令其立即改正为消费者提供正规发票,并按照《江苏省国家税务局 规范税务行政处罚裁量权实施办法》进行处理。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2019-10-20 08:23 , Processed in 0.060798 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表