请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4329|回复: 2

【投诉】常熟园林旅行社太坑人

[复制链接]

165

主题

165

帖子

859

积分

高级会员

Rank: 4

积分
859
发表于 2015-2-26 14:08:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
我在这里想投诉常熟园林旅行社有限公司,原因如下:2014年7月份打算和我老公去云南旅游,因我朋友在这家旅行社上班,所以我们在这家旅行社报了一个所谓的自组团,听我朋友说都是他们旅行社老板的朋友,由他们老板亲自带队!团费是6250元一个人。我想贵点就贵点吧,难得出去一次的,吃的住的肯定要好一点,于是就交了5000元一个人,其余的说到时候结账。出行当天带团的不是老板,而是一个年纪很小的小女孩,就帮我们办了登记,到了云南,有个云南的导游全程陪同,第一天去的酒店我就很不满意,然后问云南的导游,就说我们这边酒店四五星的就这个标准,不能和你们那边比,团餐就跟别说了,有时候还两顿并一顿吃,说是纯玩,合同上有两个购物店,其中一个导游还擅自换了地点,带我们去买了茶叶,我们买了将近2000,还有玉器店消费了4万多,还有银器店2000多。其中这几天的行程中有很多自费的合同上并没有说明,我们也不了解,不明不白的跟着别的团员一起给钱了。旅游结束后,我问导游这个团费到底怎么结,小导游总是推脱着说,云南那边还没有结账,我三个月当中问了好几次,都没有回应,后来实在没办法,我找到我在这家旅行社做导游的朋友,问了他们老板的电话,打电话过去老板讲话态度极其不耐烦,我说都三个月过去了还没有结完账吗,然后说了一些旅游当中不满意的,老板听了很不开心,就说这种事情我不知道的,别问我,就挂了电话,之后就一直没反应了。直到今年过年之前,来问我要拿剩余的2500,我就不情愿给了,单子什么都没有,就说团费就这些,把剩余的补齐。后来也没直接问我要,就从我旅行社朋友的工资里扣了两千五,说是我朋友介绍我来的,不肯给就扣我朋友工资一样的!哪有这样的老板!

当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

615

主题

6578

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17281
发表于 2015-2-26 15:04:03 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

68

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
68
发表于 2015-2-28 16:25:06 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市旅游局核查,现答复如下:
       一、您此次旅游合同结束之日为2014年7月31日,迄今已超过180天,根据国家旅游局32号令《旅游投诉处理办法》第九条第四款,“超过旅游合同结束之日90天的”不予受理。
       二、调查情况:
       1、导游带团问题
       您认为由老板亲自带团。
       常熟组团旅行社称这次旅游团安排的是持证导游李某。
       2、酒店住宿问题
       您认为第一天去的酒店不满意
       常熟组团旅行社旅行社称,根据合同第一天晚上住宿酒店是大理祥和,当天的入住酒店是按照合同约定酒店的名称入住的。在整个行程中所有的酒店,客人都是按合同约定入住的,没有更改过。
       3、团队餐问题
       您认为在行程中有两顿并一顿吃的现象
       常熟组团旅行社称,根据合同团餐是25元/餐,在行程中是按照此标准执行的。在玉龙雪山景点,因等索道时间很紧张,为了保证当天的游览按时、按计划完成,跟客人商量中餐自理,省下吃饭的时间,中餐的标准放到当天晚餐的标准一起执行。导游跟全团游客商量,经全体游客同意,才这样执行。
       4、购物问题
       您认为在出团前,双方约定是纯玩,但是合同上有2个购物店,行程中导游擅自换了地点,带客人去买茶叶、玉器、银器(出具了购买商品的收据)
       常熟组团旅行社称在合同中,明确了这个行程中包含了玉器店和螺旋藻两个购物店。在行程过程中,客人说对螺旋藻不感兴趣,地接导游和全陪导游商量沟通,并和客人达成一致后,去了一个茶叶的加工厂。全团游客对此都是同意的,不能说导游私自更改(出具了旅游合同,其他团友证明,导游书面报告)。
       5、旅游余款问题
       您认为欠旅行社旅游团款2500元,因游程中有上述4点不满意之处,不愿意付款。
       常熟组团旅行社称旅游团款2500元直接从与您签订旅游合同的旅行社接待员钱某工资中扣除,因钱某与您是朋友。
       三、因当事双方对游程中“导游、住宿、餐饮、购物”四个方面的供述不相符,特别是您投诉的依据不充分,故市旅游质量监督管理所将继续深入调查,待您就投诉的相关事项提供充分证据后,再作定论。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2019-10-20 09:37 , Processed in 0.058658 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表