请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4875|回复: 2

现在晚婚晚育产假究竟几天?

[复制链接]

600

主题

606

帖子

2314

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2314
发表于 2014-2-7 09:57:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
转自网友“MLXC5360”:
请问现在女职工晚婚晚育的产假究竟几天?
计生办网页上查了下,说是国家规定98天,晚育的+30天。这个三十天是每个单位都一样休的吗?
是否需要提供节育手术证明?
当前状态: 已受理
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6848

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
20151
发表于 2014-2-7 10:00:35 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

12

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12
发表于 2014-3-4 15:31:15 | 显示全部楼层
“MLXC5360”网友,您好:
       根据您反映的情况,经市总工会、计生委核查,现答复如下:
       按照国务院颁布的《女职工劳动保护特别规定》:从2012年4月28日开始,女职工生育享受98天产假。同时,根据《苏州市人口和计划生育办法》第十五条规定:女方年满23周岁依法登记结婚后怀孕(或年满24周岁)生育第一个孩子(包括生育双胞胎和多胞胎)的初产妇,可延长产假30天,并给与男方护理假10天。不需要出具节育手术证明,如需进一步咨询,敬请致电常熟市人口计生委政策法规科,联系电话:0512-52881387。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-4-13 03:05 , Processed in 0.054754 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表