请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5481|回复: 2

【咨询】市慈善总会问题

[复制链接]

154

主题

154

帖子

814

积分

高级会员

Rank: 4

积分
814
发表于 2015-3-9 11:12:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于常熟市慈善总会修订出台《2015年常熟市困难群众慈善基金医疗救助实施办法》中第一款救助范围和对象的第3条中规定的患者家庭成员的范围是指哪些?是否包括患者所有的儿子和女儿?本人母亲患癌症,目前和我生活在一起,我有一个已婚的哥哥和一个出嫁的姐姐,均各自独立门户,户口不在我和我母亲的户口本上,也不居住在一起,他们是否都属于这个文件中所说的计算家庭总收入成员的对象?请明确答复,谢谢。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

693

主题

7070

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18993
发表于 2015-3-9 13:46:35 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

20

帖子

99

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
99
发表于 2015-3-10 15:47:18 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民政局核查,现答复如下:
       根据《关于印发<常熟市居民最低生活保障实施细则>的通知》(常政民规〔2013〕3号)第三章第十条: 共同生活的家庭成员是指具有法定赡(抚、扶)养关系并且长期共同生活(含长期或阶段性在外务工)的成员。具体包括:
       (一)夫妻;
       (二)父母与子女(养子女、继子女、非婚生子女);
       (三)祖父母、外祖父母与父母双亡的未成年孙子女、外孙子女;
       (四)孙子女、外孙子女与子女双亡的祖父母、外祖父母;
       (五)兄、姐与父母双亡或父母无能力抚养的未成年弟、妹;
       (六)其他经市以上民政部门认定的共同生活成员。
       存在法定赡(抚、扶)养关系并且长期共同生活的分户家庭,视为共同生活的家庭成员。 具体可咨询市慈善总会,电话:51532999。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-1-25 22:43 , Processed in 0.042378 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表