请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4706|回复: 2

【求助】家境问题希望有关领导解决

[复制链接]

190

主题

190

帖子

988

积分

高级会员

Rank: 4

积分
988
发表于 2015-3-10 10:24:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
您好!
本人自幼5岁父母离异,我被判由父亲监护,由于父亲工作不稳定,由奶奶抚养长大,现父亲已经53岁,在工地做小工,每年都赚不到钱,只够温饱,今年的钱还没有拿到,奶奶也已过古稀之年,在家务农,收入微薄,一家四代(本人2013年结婚,育有一子)仍挤在狭窄阴暗、摇摇欲坠的三间已有45多年历史的老平方内(共60--70平米,未装修)。小时候看着别人家宽敞亮堂的楼房,我就暗下决心,以后也让奶奶和父亲也住上这样的房子,让操劳一生的他们安度晚年。为了减轻家里的负担,2003年我初中毕业后,便参加了工作。
2005年,我被应征入伍,成为了一名光荣的志愿兵,为了祖国美好的明天努力贡献自己的微薄之力,由于在部队表现突出,我被任命为班长,部队领导对我相当厚爱,但考虑到家中年老体衰的奶奶(中风)和父亲(前年父亲开始得了羊癫疯靠药物维持)需要照顾,2007年我毅然拒绝了部队领导的挽留,复原回了家乡。在我入伍前,村里考虑到我家的经济状况和房子的构造情况(房子是纵向的,若原地翻建,则诸多不便),曾许诺2007年我复原返乡之日提供宅基地建造房子,本来已经规划好小区,以为会把我安排进去,谁知没有安排,到村里讨个说法,只会推卸责任,诸多的理由。如今,将近7年过去了,期间更换了村支书(常熟市聚沙村),此事便无人问津。所以现在我只能恳求尊敬的相关领导,为我们解决居住问题,万分感谢!
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6848

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
20151
发表于 2015-3-10 14:35:22 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

171

帖子

856

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
856
发表于 2015-3-11 16:27:20 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经梅李镇核查,现答复如下:
       据村委会调查,2005年村委会是许诺您当兵退伍后安排他家宅基地。村委会在2007年开始,进行了集中居住区建设,历时二年多时间基础设施建设,该集中居住区就在他家后面约300米的地方,居住区面向全村村民,收取一定的基础设施费。至2009年年底,集中居住区的宅基地才全部安排完成。您在三年时间内从未与村委会联系过宅基地事宜。后因政策原因,农村建房及集中住区建设暂停办理。您家位于聚沙村25组,属农村整治规划保留区。您曾来村反映过情况,前阶段,村委会曾联系您,并主动提出按整治规划适当进行调整安排宅基地。但您认为地块风水不好,拒不接受,要求进行公寓房安置。因该户不符合公寓房安置相关政策,目前村委会正在进一步做其思想工作。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-4-13 03:39 , Processed in 0.060015 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表