请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4092|回复: 2

【咨询】关于办理生育二胎问题

[复制链接]

107

主题

107

帖子

559

积分

高级会员

Rank: 4

积分
559
发表于 2015-3-16 14:38:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
夫妻双方在常熟生活,男方户口在常熟,女方独生女户口在外省,第一胎孩子户口在女方,现在要在男方户口地常熟农村生育二胎,咨询下常熟的政策:需要夫妻双方什么材料,怎么办理?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

703

主题

6438

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18275
发表于 2015-3-16 14:41:29 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

9

帖子

43

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
43
发表于 2015-3-18 15:36:12 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市人口计生委核查,现答复如下:
       根据《江苏省人口与计划生育条例》第二十六条规定:符合本条例可以再生育一个孩子的夫妻,在女方达到二十四周岁后可以向女方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处提出生育申请,经县(市、区)计划生育行政部门批准并领取生育证后方可生育,但属于本条例第二十二条第三项、第四项规定情形的,婚后即可提出申请。 夫妻中男方为本省居民,女方为外省居民,婚后居住本省的,可以经女方户籍所在地的县(市、区)计划生育行政部门出具婚育证明(三级),向男方户籍所在地乡(镇)人民政府或城市街道办事处提出生育申请,办理审批手续。 如您夫妇生活居住在本市且需在现居住地提出再生育申请,请您夫妇携带好夫妻双方结婚证、身份证、户口薄、第一个孩子出生医学证明,女方父母独生子女证明及本人婚育状况证明(均有市镇村三级计生部门盖章)等相关材料到现居住地所在村(社区)提交申请。如需进一步咨询,敬请致电0512-52881387。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-4-3 09:37 , Processed in 0.070583 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表