请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4627|回复: 2

【咨询】 关于数字电视机遥控器

[复制链接]

154

主题

154

帖子

788

积分

高级会员

Rank: 4

积分
788
发表于 2015-3-31 15:06:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天去赵市的有线电视服务点换取机顶盒遥控器,消费十元,但是给的发票却让我看不懂,如照片所示:1.受理时间不对,今天是2015-03-31,但发票上是2015-03-27,虽然是正规发票,但是这种打时间差的发票很容易产生次生问题,比如内部人员的小贪或者国家税收的漏收。2.收费项目看不懂,所示的“服务费”太笼统了,就不能设定个“机顶盒遥控器”的专用项目吗?难道是根本没有这个收费,设不了?    另外:十元我是给了,但老的遥控器却给收了,我想再问下这十元是新的遥控器的费用,还是老的折旧后贴十元才能买新的?如果单纯是新的费用的话,那么老的遥控器就不该没收了,哪怕没用,也得由客户自己处理吧。


当天给的发票

当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

675

主题

6858

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18254
发表于 2015-3-31 15:22:15 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

151

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
151
发表于 2015-4-3 15:33:15 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经江苏有线常熟分公司、常熟国税局核查,现答复如下:
       1、经查办,该事件是我公司个别营业人员主观上从方便用户、让用户减少等待时间的角度出发,提前打印好了更换遥控器的发票,违反了相关管理制度。我们已对当事人进行了严肃的批评和教育,并在考核中作了相应的处理,以后我们将加强日常监督管理,坚决杜绝类似事情发生。
       2、关于“服务项目”太笼统的说法,开票项目过于笼统会造成税目税率的混用,国税部门将做进一步核实处理。江苏有线常熟分公司今后会根据实际情况作进一步的细化,使收费项目更加明晰。
       3、对过保修期的故障遥控器更换新遥控器,我们低于成本价向用户收取10元费用(涉税事项我们将根据税务部门意见作相应调整),新遥控器的招标采购价大于10元,旧遥控器回收后由我单位作销毁处理。此事给您带来的不便和困惑,我们深表歉意。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-7-3 19:03 , Processed in 0.036537 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表