请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 6723|回复: 2

【咨询】学校孩子春游收费问题

[复制链接]

200

主题

200

帖子

1012

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1012
发表于 2015-4-8 10:57:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位家长下午好。本周五(4月10日)春游,地点尚湖。早上八点到校,12点半家长准时来教室接。收费:没年卡的65,有年卡40。请于明天上交年卡和钱。
——2年级的小孩,基本都没有满1.4米,今年年卡根本用不到,年前办年卡 ,没用过都去退了,现在春游来这个信息,明显说不通,这请问这种收费是谁定,不是前后矛盾吗?


当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

718

主题

7202

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19853
发表于 2015-4-8 11:03:47 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

13

帖子

72

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
72
发表于 2015-4-15 15:32:34 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市旅游局、发改委核查,现答复如下:
       1、根据《江苏省景区门票及相关服务价格管理办法》及常发改价[2015]5号文件的规定,2015年2月1日起,1.4米以下儿童进入景区免收门票。我市各景区接到文件后,严格执行了文件要求。对于有监护人陪同的不满1.4 M的儿童给予了免票入园的政策。
       2、常熟市旅游局根据《办法》及文件作出了以下规定:“对于2015年办理过常熟市旅游年卡且符合政策的儿童,采取以下退卡措施:(1)2月1日之前未使用过年卡的,退回全额卡费;(2)2月1日之前已使用过的年卡,按半价退款。”
       3、但是,有关规定,对140cm以下的儿童予以免票,是有前提条件的,这就是儿童在法律意义上属于限制行为人,其行为需由其监护人承担责任。也就是说,为了更好地保护儿童免受意外伤害,景区对于有监护人(成年人)带领的1.4米以下儿童实行免票,监护人则需全额购买门票。 但据我们了解,目前我市各幼儿园和学校组织的春游,在儿童无法定监护人陪同的情况下,均采用旅行社组团去景区游览的方式。旅行社作为企业向参加人员收取一定的费用作为服务报酬,景区也是企业,其向组团旅行社收取门票优惠价入园费用,用于保险费和景区配合旅行社和老师做好看护儿童工作,这是企业之间的通行做法。另外,幼儿园和学校在与组团旅行社协商出游的相关费用时,大多附加了带队老师(成年人)免票入园的条件,这部分的费用也就转嫁到了参游幼童身上。这就造成了140 cm以下的儿童本应予以免票,但幼儿园和学校集体组织幼童春游则实行所谓“优惠票价”这一现象。
       4、根据《江苏省景区门票及相关服务价格管理办法》规定,对6周岁(含6周岁)以下或身高1.4米(含1.4米)以下的儿童免收门票,6周岁(不含6周岁)到18周岁(含18周岁)未成年人实行半票。由于小学生春游活动涉及学校、旅行社、景区三家单位加之全市举办春游活动的学校较多,常熟市发改委正在组织力量逐一调查。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-1-26 20:18 , Processed in 0.043320 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表