请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4441|回复: 2

【咨询】关于本人养老金问题

[复制链接]

80

主题

80

帖子

408

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
408
发表于 2015-6-16 13:58:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 湖桥串月 于 2015-6-16 13:59 编辑

我是94年从海军某部志愿兵(现在称士官)转业到常熟,按照当时政策,部队工资待遇供应止94.6月份,7月份开始由地方安置,由于当时种种原因,造成推迟安置2.5个月,在当年9月18日到某企业报到工作,最近我在网上查了一下本人自己养老金账户,从94年5月止94年8月中断,发现这个问题我到劳动部门咨询过,劳动部门说不是他们管,后来我又到信访局咨询过这个事情,信访局同志叫我找民政局,我2015年5月18日去民政局优抚科,优抚科同志把我有关资料复印了一下,我5月26日打电话优抚科,答复如下不是他们经手,要查挡和问问当时经办这事的当事人,到今天我打电话优抚科,答复说没有碰到过类似情况,我想知道到底应该找哪个部门?


当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

735

主题

6780

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19706
发表于 2015-6-16 14:08:25 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

20

帖子

99

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
99
发表于 2015-6-19 15:36:36 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民政局、人社局核查,现答复如下:
       因志愿兵(现士官)转业,是一项系统工作。涉及到多个部门,民政部门是负责其中的接收和安置工作。按照社会保险的相关法律法规,您在等待安置期间,并未与用人单位发生劳动关系,故在此期间未缴纳职工基本养老保险。您于2015年6月16日在12345热线反映了相同的问题,根据您反映的情况,您1994年5-8月份属于等分配期间,未参加工作,故未缴纳养老保险。人社局工作人员也已与您电话联系并作出了相应的解释。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-1-25 21:19 , Processed in 0.031312 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表