请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3775|回复: 3

【咨询】报废车辆为何需要缴纳罚款?

[复制链接]

120

主题

120

帖子

630

积分

高级会员

Rank: 4

积分
630
发表于 2015-7-24 09:00:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 csrb001 于 2015-7-24 17:25 编辑

诉求人所在的厂里原先有三辆货车,现在有两辆货车报废了。由于还有一辆货车要使用,而该车的道路经营许可证已经到期,于是到行政审批中心办理换证手续。昨天到行政审批中心办理换证手续时,工作人员告知他报废的货车每辆需要罚款1000元。诉求人觉得报废的车辆是不需要缴纳罚款的,对行政审批中心工作人员的说法不理解,现希望相关部门给予解释。


当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

681

主题

6930

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18500
发表于 2015-7-24 13:29:46 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

487

帖子

2420

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2420
发表于 2015-7-28 15:12:08 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经记者调查,现市交通局回复如下:李先生公司的两辆货车虽然做了注销登记,但并在规定时间内注销车辆道路运输证,也就是通常所说的营运证,这等同于逾期未年审,按照《江苏省道路运输条例》第68条的规定,未按照规定参加年度审验的,由县级以上道路运输管理机构责令限期改正,处以一千元以上三千元以下罚款,情节严重的,可以并处吊销相应的道路运输经营许可证件、道路运输证件或者核减相应的经营范围。运输企业经营者应了解年审相关法规,同时可做好本单位车辆年审备忘录,避免因错过年审影响正常营运。
感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3233

主题

6183

帖子

5万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
55612
发表于 2015-7-28 15:22:56 | 显示全部楼层
两辆小货车去年就已做了报废处理,如今却得知每辆车需缴纳1000元罚款,市民李先生(化名)对此不解。这究竟是怎么回事呢?
李先生公司名下原本有三辆营运货车,载重都在3吨以下,其中两辆小货车去年4月前后达到报废标准,他便到相关部门办理了机动车注销登记。“以为这样办了手续就可以了。”李先生说,仍在使用的一辆小货车营运证即将到期,上周他到运管部门办理营运证年审,没想到工作人员告知他“已报废”的两辆小货车运营证逾期一年多未年审,每辆车需缴纳1000元罚款,李先生一听傻了眼。
7月27日记者来到市交通局运政稽查大队了解相关情况。大队负责人表示,李先生公司的两辆货车虽然做了注销登记,但并在规定时间内注销车辆道路运输证,也就是通常所说的营运证,这等同于逾期未年审,按照《江苏省道路运输条例》第68条的规定,未按照规定参加年度审验的,由县级以上道路运输管理机构责令限期改正,处以一千元以上三千元以下罚款,情节严重的,可以并处吊销相应的道路运输经营许可证件、道路运输证件或者核减相应的经营范围。该负责人建议,运输企业经营者应了解年审相关法规,同时可做好本单位车辆年审备忘录,避免因错过年审影响正常营运。(记者 徐百练)
详情参见:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... &extra=page%3D1
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-9-19 04:03 , Processed in 0.045304 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表