请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4859|回复: 2

【投诉】 河流污染,触目惊心(续)

[复制链接]

114

主题

114

帖子

594

积分

高级会员

Rank: 4

积分
594
发表于 2015-8-10 10:53:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 青青园中草 于 2015-8-10 10:54 编辑

7月17日,我曾为常熟珠江路附近的河流污染发帖求助,之后,我特地又去现场看过,经过治理,河里干净了许多,但还是不尽人意。昨天傍晚在靠近闽江路段的木栈道上散步时,又看到这样的景象。
感谢相关部门的努力治理,但作为普通百姓,更希望河流污染能从源头抓起,得到根治。这是民生工程,企盼得到真正的治理!



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

718

主题

7202

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
20119
发表于 2015-8-10 11:10:09 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

123

帖子

662

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
662
发表于 2015-8-11 15:38:12 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经水利局核查,现答复如下:
       网友反映的珠江路附近的河道为漕泾河,该河道河面上有很多黑色的絮状漂浮物,情况属实。经查,漕泾闸为圩内河,和外河不相连,换水主要依靠吴家角翻水站从常浒河翻水,漕泾河河面上产生的黑色絮状漂浮物,主要是南侧沿线的污水直排河道,经过沉淀,产生了黑色絮状漂浮物;同时,经吴家角翻水站引入常浒河水向漕泾河河冲刷时,把原吴家角翻水站边上河底沉淀已久的黑色絮状漂浮物一并向北冲入了漕泾河,造成了漕泾河珠江路至闽江路段的河面上都是黑色絮状漂浮物的问题。由于沿河城中村区域地势较低,污水无法自流接入市政管网,故该区域污水仍直排河道,造成污染。根据现状,目前水利局正在制订吴家角区域污水收集方案,主要对涉及沿河建筑及无空间收集区域污水的处置方案;同时,要求河道管养部门加强河道翻换水力度,调整区域的换水方案,争取逐步改善河道水质。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-8-18 15:26 , Processed in 0.030070 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表