请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3317|回复: 2

【咨询】华府世家对小区车位的做法合法吗?

[复制链接]

50

主题

50

帖子

268

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
268
发表于 2015-8-17 08:44:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
华府世家小区的地下车库由物业进行管理,凡购有地下车位和租用地下车位的业主可以认门禁刷卡进入,且租用的业主一般都停在-2层车库(进入-2层的通道上清楚标明是“民防工程”)。前一段时间,小区地下车库突然发生了改变,-2层绝大多数车位都被上了地锁(据物业说是开发商所为),导致许多租用车位的业主一时竟无法停车,后来经交涉,部分购车位的业主由物业联系开发商打开地锁,租用车位的业主要么停在指定区域,要么停在过道。问题是开发商最近贴出大幅标语出售车位,而华府世家-2层为民防工程,其出售行为是否合法?如不合法,其是否有权设置地锁?
当前状态: 已结束   (用户表示基本满意)
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

690

主题

6381

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18048
发表于 2015-8-17 10:49:28 | 显示全部楼层

您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

10

帖子

60

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
60
发表于 2015-8-20 13:34:54 | 显示全部楼层
网友,您好:根据您反映的情况,经记者调查,常熟市人民防空办公室工程科秦姓工作人员表示,根据《人民防空法》,人民防空工程包括为保障战时人员与物资掩蔽、人民防空指挥、医疗救护等而单独修建的地下防护建筑。城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。现在大部分高层住宅小区内都建有人防工程,这类人防工程都不能进行产权登记,秉承“谁投资、谁使用、谁受益、谁管理”的原则,由人防工程的投资单位进行平时的使用、维护和管理。按照目前政策,人民防空主管部门对人民防空工程的维护管理进行监督检查。人防工程不可以买卖,只可以租赁,且有一定的年限。

记者从常熟市房管局物业管理科吴农处了解到,根据《江苏省物业管理条例》第六十一条物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得擅自改变用途。平时开发利用人民防空工程设施,不得影响其战时防空效能和应急避难功能。第六十六条指出物业管理区域内依法配建的人民防空工程,应当按照设计文件在实地标注。物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,出租的租赁期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠。人民防空工程平时用作停车位收取的汽车停放费、租金,应当依照有关规定,用于该人民防空工程设施的维护管理和停车管理的必要支出,有剩余费用的按照本条例第六十五条第一款规定使用。管理办法和具体收费标准由省价格行政主管部门会同物业管理、民防等行政主管部门制定并公布。对于人防工程的负2层地下车库安装地锁,由于并没有影响到人防工程的实效,因此也算合理。但基于车主的矛盾,还是需要物业与开发商进一步协调规划。

感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-2-19 17:46 , Processed in 0.060261 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表