请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3659|回复: 2

【咨询】房缺小孩可以在卫生院进行接种吗?

[复制链接]

199

主题

199

帖子

1007

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1007
发表于 2015-11-13 08:41:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
诉求人是住在梅李的,其小孩因为房缺2.5毫米,之前一直是在菱塘防疫站打的五联和其他疫苗,后咨询菱塘防疫站被告知基础疫苗可以在梅李卫生院打,故上个星期诉求人带着小孩到梅李卫生院欲打流脑的第二针(第一针是在菱塘防疫站打的,未要求先去检查),但因为小孩有感冒的症状,故工作人员让其暂时不要接种。诉求人父母今天又带着小孩到梅李卫生院欲接种疫苗,但工作人员告知房缺2.5毫米需要到医院检查后才能接种。诉求人因此反映梅李卫生院的工作人员不尽责,若小孩因为房缺不能在卫生院接种应该要在上星期过去接种时就告知家长,避免造成不便。同时诉求人希望相关部门能明确告知,小孩房缺2.5毫米在接种基础疫苗时是否都需要出具心超检查结果?是否可以在卫生院进行接种?
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

745

主题

6823

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19872
发表于 2015-11-13 09:36:28 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

3233

主题

6183

帖子

5万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
59964
发表于 2015-11-24 15:59:19 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,根据有关规定,接受预防接种是每个适龄儿童的权利,但接种时需要了解受种者的健康状况和是否有禁忌症。严重心脏疾病是预防接种的禁忌症之一,当受种者患者有心脏疾病时,接种单位需要了解疾病的严重程度,因此需要心超检查结果,以确认相关情况并备案。
梅李人民医院在预防接种过程是符合有关规定要求的,但也存在告知、沟通解释不到位情况,给您带来不便。今后将进一步强化各预防接种单位的业务培训,提高预防接种门诊工作人员业务水平,不断强化服务意识。
感谢您的关注。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-3-5 17:27 , Processed in 0.048613 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表