请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5790|回复: 3

投诉梅李观景园违章搭建

[复制链接]

600

主题

606

帖子

2314

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2314
发表于 2014-3-14 16:41:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

梅李观景园地下人防工程现被开发商隔成一间间储藏室来出售,我想问下为什么交房前不存在这些储藏室(万一储藏室放易燃物品起火的话,业主们的人生安全就失去了保障是件非常危险的事)。 交房后就发生这种情况了,这规范吗?? 应该属于私自违章搭建吧!还有该小区的2幢楼后面靠西面也是这种情况,本来小区的公共面积就不大,现在又被造了一间又占用了好多面积而且影响该小区的美观,咨询过房管局说建管所管的,希望有关部门调查和及时处理一下。


当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

718

主题

7196

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19442
发表于 2014-3-14 16:42:23 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

296

帖子

1560

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1560
发表于 2014-3-15 21:19:22 | 显示全部楼层
如果您认为这个问题应由其它部门回复,输入意见后请勾选这个选项,帖子将会被自动移走。
==============
1. 该用户没有权限管理主题(移动)
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

171

帖子

856

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
856
发表于 2014-3-21 15:50:09 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民防局、梅李镇核查,现答复如下:
       1、该项目地下室局部为人防工程,批准平时用途为库房,其他为普通地下室。根据《苏州市人民防空工程管理办法》苏州市人民政府令第105号第二十九条、三十条之规定:“任何单位和个人不得擅自改变人防工程的主体结构,不得擅自拆除人防工程设备设施,不得危害人防工程安全和使用效能。因使用需要对人防工程进行改造和装修,其改造和装修方案的施工图图纸应当经人防主管部门核准。禁止在人防工程内生产、储存爆炸、剧毒、易燃、放射性和腐蚀性等危险品。”对开发商违规之处市民防局已责令整改,并按规定进行使用。
       2、对于观景园开发商加建商铺的问题,2014年3月20日,梅李镇综合执法局执法人员对观景园开发商开展了询问调查,告知其经建设部门的认定的违规建筑,必须在3月底前依法自行拆除。经相关政策解释后,开发商已经承诺,同意在月底前自行进行拆除。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-4-17 13:44 , Processed in 0.039504 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表